Новости
30 марта 2022, 15:21 Майя Исакова

Алтайский минздрав ответил на жалобу барнаульских студентов колледжа о некачественном образовании

Минздрав Алтайского края не согласился с заявлением студентов Барнаульского медицинского колледжа (ББМК) о недостаточном образовании в ссузе. В ведомстве заявили, что учебный процесс пришлось поменять из-за пандемии коронавируса, но учащиеся также могут проходить практику в клиниках и подрабатывать по специальности.

«Барнаульский базовый медколледж, несмотря на сложности, которые вызвала в работе системы здравоохранения пандемия, продолжает готовить кадры. Ряд сложностей из-за того, что систему и образования, и внутренней работы пришлось поменять, чтобы подстроиться под требования времени, конечно, есть. Однако в учреждении не согласны с публикацией, появившейся накануне в соцсетях и ряде СМИ, где сообщалось, что колледж слабо готовит специалистов», – подчеркнули в минздраве.

В ведомстве заявили, что по запросу медорганизаций края были внесены изменения в программы практик – перечень видов деятельности студентов расширили. Они стали работать операторами горячих линий для консультации по вопросам медпомощи при подозрении на коронавирус и собирать индивидуальные наборы лекарств, при этом в заявлении министерства не упоминается о других практиках, не связанных с работой по профилактике коронавируса.

Также в пресс-службе регионального минздрава ответили на жалобу студентов о скачущем учебном графике, из-за чего будущие врачи не могли совмещать обучение и работу по специальности. В ведомстве сказали, что занятия, совпадающие с рабочей сменой, проводятся с применением дистанционных образовательных технологий.

Для убедительности своего заявления минздрав собрал положительные комментарии студентов о том, что практики в колледже достаточно. Все позитивные отзывы заканчивались мыслью о том, что если человек хочет чему-то научиться, то он найдёт, как получить знания. И проблема не в преподавателях, неудобном графике или качестве образования, а в самих студентах.

Днём ранее студенты ББМК опубликовали открытое письмо в адрес регионального минздрава, губернатора Виктора Томенко и других представителей власти. Они заявили, что не знают, как будут лечить людей после выпуска из колледжа, поскольку во время учёбы не получили ни теоретических знаний, ни практических навыков.