Новости
04 июня 2022, 15:20 Надежда Плахова

Альтернативу SWIFT нашли разработчики из Новосибирска

Новосибирский институт программных систем объявил о том, что нашёл альтернативу SWIFT. Разработчики создали промышленную блокчейн-платформу CELLS, которая сможет заменить международную платёжную систему. Информацию об этом обнародовала госкорпорация «Ростех».

Известно, что CELLS предназначена для создания экосистемы программных продуктов и сервисов на базе технологии распределённого реестра. Центральным элементом платформы является цифровая система для осуществления платежей в национальных валютах.

Исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко рассказал, что цифровая платёжная система на блокчейн-платформе предоставляет высокую скорость, безопасность и безотзывность трансакций. Система позволит перейти на расчёты в национальных валютах, ликвидирует риск санкций и обеспечит участникам клиринга независимость национальной финансовой политики.

Платформа позволяет совершать до 100 тыс. трансакций в секунду с возможностью многократного увеличения производительности. Также сообщается о возможности хранения и передачи мультимедиафайлов большого размера в защищённом формате в соответствии с законодательными требованиями РФ.

Платформа может использоваться для хранения данных, создания веб-приложений, защищённых от взлома и DDoS-атак. Кроме того, она может служить сервисом «цифрового паспорта» и в качестве системы «цифрового ЖКХ». Возможны и другие решения.

Потребителями нового продукта могут стать независимые разработчики программных продуктов, системные интеграторы, крупные компании, а также органы власти, финансовые институты и банки.