Новости
28 марта 2022, 16:30 Майя Исакова

Авиакомпания S7 приостановила запуск лоукостера Citrus

Запуск лоукостера Citrus, который должен базироваться в аэропортах Омска и Казани, отложили. Как сообщили в пресс-службе омского аэропорта, авиакомпания S7 приостановила работу в отношении дочерней фирмы из-за санкций.

«Авиакомпания S7 приостановила запуск программ полётов лоукостера Citrus в частности из-за ограничения поставок воздушных судов А320neo. На них перевозчик планировал осуществлять рейсы», – сообщили в аэропорту.

Citrus является дочерней компанией S7 Airlines, получившей сертификат перевозчика в начале февраля 2022 года. Новый авиаперевозчик должен был стать вторым в России и составить серьёзную конкуренцию «Победе».

Начало продажи билетов на рейсы Citrus было намечено на апрель. В 2022 году у лоукостера должно было появиться восемь воздушных судов, в последующие годы предполагалось увеличение авиапарка до 24 самолётов. В проект инвестировали более 3 млрд рублей.

Ещё до начала спецоперации на Украине новая авиакомпания объявила о наборе персонала: бортпроводников, инженеров, специалистов по аэронавигационному обеспечению и различных менеджеров для работы в Москве, Омске и Казани. Вскоре после введения антироссийских санкций все объявления о вакансиях Сitrus, ранее опубликованные на HeadHunter, были архивированы.

S7 опускает небесный занавес

Воздушная блокада России и западные санкции ударят по перевозкам внутри страны. Риск закрытия навис над крупнейшей частной компанией – S7 Airlines. Этот авиаперевозчик эксплуатирует исключительно самолёты иностранного производства, больше таких судов только у «Аэрофлота». Зарубежные организации уже заявили об отзыве своих самолётов, которые сдавали S7 в долгосрочную аренду, а также о прекращении обслуживания авиатранспорта. Эксперты предрекают закрытие многих маршрутов, в том числе внутри страны, в ближайшие месяцы, если перевозчику не удастся перейти на отечественные лайнеры либо найти партнёров на Востоке.

Перейти к материалу