Новости
30 марта 2022, 18:39 Майя Исакова

Четвёртый платный мост через Обь соединил оба берега Новосибирска

Общая длина пролёта через Обь – 776 метров.Общая длина пролёта через Обь – 776 метров.Фото: группа «Группа «ВИС» в соцсети «ВКонтакте»

В Новосибирске завершены все 15 стадий надвижки пролётного строения нового моста через реку Обь. Весь процесс надвижки моста занял один год, сообщили в пресс-службе группы «ВИС», которая занимается объектом.

Многотонная конструкция надвинута с левого на правый берег реки на высоте свыше 13 метров над водой. Работы выполнялись с помощью четырёх гидравлических домкратов. Строители приступили к 16-й стадии сооружения пролётного строения – здесь конструкция будет собрана традиционным монтажным способом и состыкована с будущей вантовой частью моста.

По итогам масштабных работ общая длина пролёта составит 776 метров весом 10 400 тонн. Для сравнения, это больше, чем вес Эйфелевой башни в Париже.

«Возводимый в Новосибирске мостовой переход – один из самых масштабных транспортных объектов в стране. Несмотря на сложности, с которыми столкнулась российская экономика, реализация проекта идёт по плану, строительные работы не останавливались ни на один день», – рассказал генеральный директор группы «ВИС» Дмитрий Доев.

На правом берегу Оби продолжается сборка вантовой части моста и возведение 114-метрового пилона. На сегодняшний день обе стойки пилона готовы более чем на 50 процентов. На левом берегу продолжаются активные работы по сооружению подпорных стен съездов многоуровневых развязок на площадях Труда и Энергетиков, возводятся опоры эстакады основного хода.

Строительство четвёртого моста началось в 2019 году, чтобы связать улицу Ипподромскую и площадь Труда. Общая стоимость объекта вместе с развязками – около 40 миллиардов рублей, мост будет платным. Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ставил задачу сдать объект к молодёжному чемпионату мира по хоккею, который должен был пройти в 2022 году. Однако соревнования перенесли из России, а сроки сдачи моста сдвинули на конец 2023 года.

Полмиллиарда пропали под мостом

В Новосибирске на бюджетные деньги строят очередной мост через Обь. При этом для горожан он в итоге станет платным. Как сообщают источники «Октагона», с начала стройки часть средств уже куда-то пропала. Может быть, затерялась в сметах и бюджетном процессе, а может быть, осела в чьих-то карманах. Так или иначе, 500 млн рублей просто исчезли во время строительства.

Перейти к материалу