Новости
04 июня 2022, 11:49 Надежда Плахова

Директор клиники в Новосибирске помогал мигрантам незаконно попасть в Россию

В Новосибирске суду предстоит рассмотреть уголовное дело, фигурантом которого стал директор медцентра. Его подозревают в пособничестве организации незаконной миграции. Об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России.

Нелегальный въезд мигрантов в Новосибирск в 2021 году организовывала преступная группа, в которую входил директор медицинского центра. В клинике жителям ближнего зарубежья подделывали справки, которые подтверждали их приглашение на лечение.

Стараниями обвиняемых был организован незаконный въезд в РФ более 200 иностранцев. За это они, по версии следствия, получили вознаграждение – более 670 тыс. рублей.

По материалам ФСБ России правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 322.1 («Организация незаконной миграции») и ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Обвиняемых отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы дела в отношении директора медцентра выделены в отдельное производство. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.