Новости
13 июля 2022, 17:16 Анна Лапина

Экс-замгубернатора Томской области задержан по делу о растрате

Должность вице-губернатора Томской области Юрий Гурдин занимал с 2012 года.Должность вице-губернатора Томской области Юрий Гурдин занимал с 2012 года.Фото: официальный интернет-портал администрации Томской области

В Томской области силовики задержали бывшего замгубернатора, экс-сенатора Юрия Гурдина. Как сообщили в Следственном комитете РФ, в отношении экс-политика на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело об организации растраты бюджетных средств в особо крупном размере (ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ).

По предварительным данным Следственного комитета, с августа 2020 по ноябрь 2021 года Гурдин организовал растрату не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Осуществлял растрату под руководством экс-замгубернатора директор одного из фондов Томской области, ему также предъявили обвинение.

Сейчас решается вопрос об избрании бывшему заместителю губернатора меры пресечения. Расследование дела продолжается.

Должность вице-губернатора Томской области Гурдин занимал с 2012 по 2022 год. Он курировал инвестполитику и имущественные отношения, а также международные и региональные связи. Чиновник ушёл с поста в мае 2022 года после отставки главы региона Сергея Жвачкина.

Гурдин родился в 1960 году в городе Тара Омской области, работать в госорганах начал с 1990-х. С 2001 по 2002 год он был сенатором Совета Федерации от Томской области и занимал пост зампреда комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.