Новости
26 апреля 2022, 17:49 Екатерина Щербакова

Краснов заявил о тысячах выявленных в шахтах нарушений после ЧП на «Листвяжной»

Проверки шахт и других предприятий угледобывающей отрасли после аварии на «Листвяжной» выявили более трёх тысяч нарушений законов, сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации.

«По моему поручению были организованы проверки всех угольных шахт и разрезов. Они показали, что владельцы предприятий при попустительстве контролирующих органов грубо пренебрегали нормативными требованиями. Зачастую шахтёры были вынуждены работать на кабальных условиях, без средств индивидуальной защиты. Не соблюдался режим труда и отдыха», – заявил глава ведомства.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 500 юридических и должностных лиц, пишет ТАСС. Расследуются 20 уголовных дел, в том числе коррупционной направленности.

Днём ранее, 25 апреля, произошло смертельное ЧП на шахте «Ерунаковская-8»: погиб рабочий при прорыве водоотвода. В ноябре 2021 года произошла авария на шахте «Листвяжная», в результате которой погиб 51 человек. 22 марта более 130 горняков вновь эвакуировали из-под земли в связи с превышением концентрации углекислого газа.

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших.

Перейти к материалу