Новости
05 июля 2022, 14:47 Екатерина Щербакова

Главврача на Алтае осудили за мошенничество с ОМС

Суд в Барнауле Алтайского края признал виновным главного врача медицинского центра «Добрый доктор» Сергея Богданова в мошенничестве с деньгами программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Сумма ущерба составила более 100 млн рублей, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

По материалам следствия, с января 2016 года по ноябрь 2020 года директор, главный врач и заместитель главврача предоставляли в фонд ОМС поддельные документы, где содержались недостоверные данные об оказании услуг пациентам.

В реестрах содержался перечень оказанных услуг, которые на самом деле не были оказаны. Также фигуранты дела предоставляли подложные документы о различных затратах для компенсации из фонда ОМС – например, об аренде помещений, медоборудования, повышении квалификации персонала. По этой схеме было похищено более 100 млн рублей.

Главврача признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере). Богданова приговорили к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 2 млн рублей. Дело в отношении других работников клиники ещё рассматривается.