Новости
27 июня 2022, 13:37 Григорий Буслов

Кочетков и Пономарёв выиграли АХЛ в составе «Чикаго Вулвз»

В минувшие выходные на стадионе «Массмучуал Сентер» в Спрингфилде (Массачусетс, США) завершилась пятая игра финальной серии плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ), в которой встречались «Спрингфилд Тандербёрдс» и «Чикаго Вулвз». Гости одержали разгромную победу со счётом 4:0 и стали обладателями Кубка Колдера, закрыв серию со счётом 4:1.

В составе «Чикаго» чемпионами АХЛ стали два россиянина – вратарь Пётр Кочетков и нападающий Василий Пономарёв. «Чикаго Вулвз» – фарм-клуб команды НХЛ «Каролина Харрикейнз», так что номинально права на российских игроков принадлежат коллективу из сильнейшей североамериканской хоккейной лиги. Прогнозы на поединки НХЛ с участием россиян можно найти на портале Рейтинг Букмекеров.

Встреча в Спрингфилде оказалась для «волков» простой – гости забросили по голу в каждом из периодов, а за 23 секунды до финальной сирены отправили четвёртую шайбу в пустые ворота «Тандербёрдс». В составе «Чикаго» отличились Лажойе, Потуральски, Гаст и Лейво.

Пётр Кочетков, запасной вратарь «Вулвз», на площадке так и не появился. Тем не менее 23-летний российский голкипер принял участие в шести матчах плей-офф, а также отыграл в 14 поединках регулярного чемпионата.

20-летний Василий Пономарёв провёл в плей-офф даже больше встреч, чем в регулярке – 18 против 11. В Кубке Колдера россиянин забросил одну шайбу и отдал пять результативных передач, одна из которых была сделана в третьей игре финала.

Оба хоккеиста перебрались в США перед стартом сезона–2021/2022. Кочетков успел отыграть в НХЛ за «Каролину» 7 встреч с коэффициентом надёжности 3,22.