Новости
30 марта 2022, 16:01 Майя Исакова

В Новосибирской области частично отменили масочный режим

Власти Новосибирской области приняли решение смягчить масочный режим в регионе. Теперь он будет носить рекомендательный характер, а не обязательный, как было всё время с начала пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе правительства области.

Изменения снимают запрет на допуск в помещения и транспорт людей, не соблюдающих масочный режим. Также юрлицам теперь разрешается обслуживать клиентов без масок. В то же время работники предприятий торговли и обслуживания по-прежнему должны использовать маски при взаимодействии с людьми.

«Гражданам рекомендуется соблюдать масочный режим в местах массового пребывания, в транспорте. В случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции, обязательный режим ношения масок может быть возвращён», – заявил первый замгубернатора Юрий Петухов.

С 18 марта в Новосибирской области отменили большую часть QR-кодов: при посещении культурных учреждений, общепита, детских центров и гостиниц. Последние ограничения снимут 1 апреля. Они коснутся посещения спортивных мероприятий региона.

Ношение масок и социальную дистанцию первыми отменили в Москве и Подмосковье. Снятие ограничений поддержали и в нескольких сибирских городах – в Кузбассе и Красноярском крае. В Омской области, наоборот, масочный режим продлили ещё на месяц.

Не время срывать маски

Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в России опустился ниже психологической отметки в 50 процентов. В ряде регионов этот показатель уже едва достигает трети населения. Кабинеты вакцинации закрываются, пропаганда прививок сведена к нулю. Происходящее связано с геополитическими событиями. В условиях сворачивания зарубежных авиаперевозок и отмены санитарных ограничений сертификаты о вакцинации оказались никому не нужны.

Перейти к материалу