Новости
20 апреля 2022, 12:09 Екатерина Щербакова

Мусоросортировочный комплекс в Новосибирске приостановил работу

Крупный мусоросортировочный комплекс «Арктика Сити» приостановил работу в Новосибирске. Это связано с тем, что не поставляется сырьё для переработки, пишет ТАСС.

«Машины к нам не возят, поэтому мы не работаем», – сообщили в компании, пояснив, что ситуация сложилась из-за нехватки машин у регионального оператора. ООО «ЭкоТранс-Н» арендовало мусоровозы у дочернего предприятия компании «Арктика Сити», но в конце прошлой недели решило прекратить оплачивать аренду, пояснив, что необходимо оплатить прибыль ГК «ВИС», учредителю регионального оператора по обращению с ТКО «Экология-Новосибирск».

В результате компания лишилась около 80 машин, пришлось приостановить сбор и транспортировку раздельно собираемых отходов в Новосибирске и Коченёвском районе Новосибирской области.

В компании «Арктика Сити» рассказали, что власти пока не пытались с ними связаться, чтобы помочь решить проблему, и добавили, что сложившаяся ситуация может привести к кризису с ТКО в Новосибирске.

В пресс-службе министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области заявили, что не получали официального уведомления о приостановке работы мусоросортировочного комплекса. В городе установлено более 4,6 тыс. контейнеров для раздельного накопления твёрдых отходов, которые принадлежат трём организациям, в том числе и ГК «Арктика Сити».

Ранее прокуратура начала проверку из-за забастовки водителей и операторов мусоровозов ООО «ЭкоТранс-Н». Замдиректора компании «ЭкоТранс-Н» Василий Михнович сообщил, что, по мнению водителей, автомобили являются недостаточно вместительными, из-за чего перевозчикам приходится увеличивать количество рейсов и время работы. Участники забастовки требуют увеличения заработной платы на 40 процентов.

Мощность мусоросортировочного комплекса «Арктика Сити» составляет более 120 тыс. кубометров в год.