Новости
01 апреля 2022, 12:26 Майя Исакова

Подрядчика в Томской области оштрафовали на 117 млн рублей за недостроенную школу

Суд оштрафовал компанию «СпецМонтажСтрой» на 117 млн рублей за неисполнение контракта на строительство школы в селе Корнилово Томской области. Сейчас договор с подрядчиком расторгнут, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорное ведомство установило, что в рамках реализации нацпроекта «Образование» управление территориального развития администрации Томского района заключило муниципальный контракт с ООО «СпецМонтажСтрой» на выполнение работ по строительству здания школы на сумму более 300 млн рублей. Срок сдачи объекта был назначен на конец августа 2021 года, но к этому времени учреждение так и не открыли.

«По постановлению прокурора организация привлечена к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлёкшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ), назначено наказание в виде штрафа в размере 117 миллионов рублей», – отмечается в сообщении.

Решение суда в законную силу не вступило. По инициативе заказчика договор расторгнут. Сейчас ведётся поиск новой компании, которая закончит строительство школы.