Новости
25 марта 2022, 10:42 Майя Исакова

На шахте «Осинниковская» из-под завалов достали погибшего горняка

На шахте «Осинниковская» (Кемеровская область) спасатели извлекли из-под завалов тело шахтёра, который пропал днём ранее при обрушении в выработке горной породы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«По данным министерства угольной промышленности Кузбасса, на шахте “Осинниковская” ночью из-под завалов был извлечён погибший шахтёр. Поисково-спасательная операция завершена», – сообщили в пресс-службе.

Под завалами оказался работник проходческого участка № 5. На шахте остановили добычу угля, на поиски отправились 16 членов вспомогательной горной команды и 12 человек военизированной горноспасательной части.

Напомним, 24 марта на шахте «Осинниковская» в Кемеровской области произошёл выброс угля и газа. В этот момент под землёй находились 119 человек, 118 из них эвакуировались. Проводится проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Как писал «Октагон.Сибирь», 22 марта на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области проводилась эвакуация. По предварительной информации, на шахте произошёл сбой в системе вентиляции. Во время эвакуации семи шахтёрам стало плохо.

«Листвяжную» ждут новые тесты на безопасность

Спустя четыре месяца после рокового ноября 2021 года, когда на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погиб 51 человек, здесь едва не произошла новая трагедия. 22 марта более 130 горняков экстренно эвакуировали из-за превышения концентрации углекислого газа. Официальная причина произошедшего – сбой в работе системы вентиляции при плановой проверке. Эксперт в разговоре с «Октагон.Сибирь» предрекает дальнейшее тестирование оборудования на «Листвяжной».

Перейти к материалу