Новости
17 мая 2022, 16:39 Екатерина Щербакова

На шахте «Таштагольская» в Кузбассе произошёл горный удар

На шахте «Таштагольская» в Кузбассе зафиксирован горный удар. 252 человека выведены на поверхность.

– Все шахтёры эвакуированы. По предварительным данным, пострадавших нет. На месте работают три отделения военизированных горноспасательных отрядов и отделение пожарно-спасательного гарнизона, – сообщили «Октагон.Сибирь» в ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу.

Прокуратура Кемеровской области – Кузбасса сообщила, что контролирует соблюдение прав горняков на шахте «Таштагольская» после произошедшего горного удара. В ведомстве пояснили, что горный удар – это внезапное быстропротекающее разрушение больших масс породы под действием горного давления.

В результате происшествия пострадавших и разрушений шахты нет. Причины случившегося устанавливаются.

Ранее стало известно, что в шахтах России обнаружены тысячи нарушений техники безопасности. До этого суд приостановил работу шахты «Сибирская». В апреле в шахте «Ерунаковская-8» из-за прорыва водоотвода погиб проходчик. В мае оттуда же эвакуировали 91 человека из-за задымления. В апреле в Мурманской области из-за возгорания из-под земли были эвакуированы 112 работников. 29 марта из-за обрушения породы в Якутии эвакуировали 72 человека. Незадолго до этого погиб проходчик в шахте «Осинниковская» (Кемеровская область). В ноябре 2021 года произошла авария на шахте «Листвяжная», в результате которой погиб 51 человек.

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших.

Перейти к материалу