Новости
25 июня 2022, 14:56 Елена Гаврина

Новосибирск оказался лучше Парижа по безопасности городской среды

Новосибирск оказался лучше Парижа в рейтинге безопасных для жизни городов. Данные представил информационный агрегатор Numbeo. Сервис оценил ситуацию в 247 городах по девяти категориям.

Новосибирская область также улучшила позиции в рейтинге инвестиционного климата. По качеству жизни Новосибирск обосновался на 231-м месте. Сибирский город оставил позади Бангкок, Шанхай, Рио-де-Жанейро и Тегеран.

По покупательской способности Новосибирск находится на 207-м месте, уступив Сан-Хосе, Хьюстону и Сиэтлу. Внизу рейтинга расположились Анкара, Буэнос-Айрес и Хошимин. По безопасности Новосибирск занял 148-е место. На первых двух находятся Абу-Даби и Шарджа (ОАЭ), Париж занял 195-ю строчку.

По здравоохранению Новосибирск оказался на 211-м месте, уступив Тайбэю (Китай), Чиангмаю (Таиланд) и Сеулу (Южная Корея). По стоимости жизни эксперты отдали Новосибирску 129-е место, а первые строчки рейтинга – швейцарским Базелю, Цюриху и Женеве.

По недоступности жилья Новосибирск находится на 64-й позиции. В этой категории лидируют города Китая. Самое доступное жильё – в американских Детройте, Кливленде и Буффало. По уровню загрязнения воздуха Новосибирск занял 43-е место. Первые три места у Катманду (Индия), Бейрута (Ливан) и Дакки (Бангладеш).

Напомним, что Екатеринбург вошёл в топ-3 городов с наибольшим дисконтом на вторичном рынке жилья по итогам мая. Этот уровень рассчитывался из разницы средней цены предложения и средней итоговой цены продажи объектов недвижимости.