Новости
25 марта 2022, 13:54 Майя Исакова

Против замминистра транспорта Новосибирской области утверждено обвинительное заключение

В Новосибирске предстанут перед судом экс-замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Ставицкий и бывший начальник Территориального управления автомобильных дорог (ТУАД) Михаил Чуманов. Их обвиняют в коррупции, но по разным статьям, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Экс-замминистра вменяют организацию растраты в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). Бывшего начальника ТУАД обвиняют в растрате, мошенничестве и получении взяток (ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 159, чч. 2 и 6 ст. 290 УК РФ). По версии правоохранителей, сумма взяток составила более 1 млн руб.

Вознаграждение предполагалось за продвижение интересов четырёх коммерческих организаций, ведущих деятельность в сфере дорожно-строительных работ. В период с марта по октябрь 2019 года чиновник договорился с начальником ТУАД о взятке в обмен на содействие при получении организации дополнительного финансирования со стороны региональных властей.

Следователи отмечают, что Ставицкий приобрёл люксовый японский внедорожник. Желая освободить себя от затрат по его содержанию, он по договорённости с Михаилом Чумановым сдал джип в аренду ТУАД, заключив фиктивный договор с подставным лицом. В последующем, как уверено следствие, замминистра использовал иномарку не только в служебной деятельности, но и личных целях. Однако топливо, ремонт и обслуживание оплачивались через ТУАД.

Михаила Чуманова задержали в декабре 2020 года и отправили в СИЗО. Сергея Ставицкого задержали в марте прошлого года сотрудниками ФСБ. В конце февраля суд изменил ему меру с пресечения с с заключения под стражей на домашний арест, Михаилу Чуманову арест был заменён на запрет определённых действий.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска.