Новости
27 апреля 2022, 10:26 Майя Исакова

Омская область может стать хабом для поставок овощей и фруктов из Узбекистана

Омская область претендует на создание внутри региона логистического узла для транспортировки овощей и фруктов из Узбекистана в Сибирь и на Урал. Хаб можно будет использовать и для обработки продукции, которая поставляется на территорию Узбекистана, заявили в правительстве Омской области.

«Сегодня мы говорим о масштабном логистическом центре по поставке продовольствия из стран Центральной Азии на север, восток и запад нашей страны через Омский регион как ближайшего соседа Узбекистана», – заявил губернатор Омской области Александр Бурков на встрече с представителями министерства сельского хозяйства Узбекистана.

Переговоры также прошли с крупнейшим экспортёром овощей и фруктов в России – компанией Parkent Agrosel Busines, которая занимает более 60 процентов российского рынка. Холдинг объявил о желании создать в Омской области торгово-логистический центр, что позволит растаможивать грузы с овощами непосредственно в российском регионе.

«В рамках уже действующего соглашения между омской компанией “Зерно Сибири” в Узбекистан отправили первую партию муки – 22 тонны. Возможности нашего региона позволяют поставлять более 600 тонн муки ежемесячно. [В компании] Parkent Agrosel Busines готовы встречно рассмотреть поставки другой сельскохозяйственной продукции омских предприятий на узбекистанский рынок», – подчеркнули в пресс-службе областного правительства.

Планируется также наладить поставки в республику пшеницы, ячменя и масличных культур. В свою очередь, узбекистанских аграриев интересуют площади для выращивания сахарной свёклы.

Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что РФ будет поставлять продовольствие и сельскохозяйственные культуры только дружественным странам за рубли и национальную валюту.