Новости
30 марта 2022, 12:06 Майя Исакова

Омские учёные создали сорт пивоваренного ячменя для импортозамещения

Учёные Омского аграрного научного центра (Омский АНЦ) вывели сорт пивоваренного ячменя. Он соответствует по характеристикам широко распространённым в сибирских регионах импортным сортам этого вида злаков, сообщил ТАСС со ссылкой на директора АНЦ Максима Чекусова.

По словам Чекусова, практически весь пивоваренный ячмень в России – импортный. Новый сорт, выведенный омскими учёными, будет близок к зарубежным сортам по качеству. Пивовары уже подтвердили, что сырьё подходит для варки пива.

По данным минсельхоза региона, семена для посадки ячменя сейчас в основном импортные, но их можно использовать до четвёртой репродукции. Этого хватит на ближайшие год-два, чтобы за этот срок аграрии смогли перейти на отечественные семена.

Директор АНЦ добавил, что учреждение готово со следующего года заключать контракты на поставку семян омского пивоваренного ячменя.

«Мы готовы наращивать производство семян, мы готовы заходить на рынок и конкурировать. Сорт есть, размножить его недолго», – подчеркнул Чекусов.

Неделей ранее учёные из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН сумели скрестить сорта ячменя западной селекции с отечественными сортами, приспособленными к суровому сибирскому климату.

Из-за санкций многие пивоваренные концерны останавливают свои производства в России. Как сообщал «Октагон», ранее об уходе с российского рынка объявил второй в мире производитель пива – голландский концерн Heineken. О продаже российских активов заявил датский концерн Carlsberg, которому принадлежит пивоваренный завод «Балтика»

Башкирский крафт работает на хмельных остатках

Пивоварни в Башкирии готовятся к жизни в новых условиях – есть вероятность, что совсем скоро хмель и солод из Европы и США не будут поставляться в Россию из-за санкций. А именно на этом сырье изготавливается львиная доля крафта. Пока же пивоварни продолжают работу на сделанных запасах.

Перейти к материалу