Новости
22 марта 2022, 12:52 Алексей Коряков

Причиной эвакуации горняков на шахте «Листвяжная» стало превышение концентрации углекислого газа

Причиной эвакуации горняков на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области стало превышение концентрации углекислого газа, которое было зафиксировано на одном из участков горной выработки в ходе плановых ремонтно-восстановительных работ при реверсивном переключении главного вентилятора проветривания шахты, сообщили в прокуратуре региона.

Сейчас все работники шахты выведены на поверхность. По данным Кузбасского центра медицины катастроф, 12 шахтёрам потребовалась госпитализация.

Прокуратура Кемеровской области начала проверку соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности на объекте. На место выехал кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

Ранее «Октагон.Сибирь» сообщал об эвакуации 142 работников шахты.

Напомним, 25 ноября 2021 года на кузбасской шахте «Листвяжная» произошла авария, в результате которой погиб 51 человек. В конце того же года суд на 90 суток приостановил горные работы на кузбасской шахте.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что нарушения, допущенные при эксплуатации шахты «Листвяжная», являются основанием для ограничения права пользования выданной шахте лицензией на недра.