Новости
11 мая 2022, 16:08 Екатерина Щербакова

Строительство синхротрона под Новосибирском подорожало на 10 млрд рублей

Стоимость строительства установки «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ») в наукограде Кольцове Новосибирской области возросла на 10 млрд и составила 47,3 млрд рублей. Такое заключение сделало ФАУ «Главгосэкспертиза России» по итогам недавно проведённых изысканий, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

Начальная стоимость проекта была 37,1 млрд рублей, но она изменилась в связи с уточнением проектных данных и удорожанием строительных материалов.

Новосибирский «СКИФ» будет включать в себя ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс. К маю 2023 года будет построена важная часть объекта – корпус стендов и испытаний. К концу 2023 года планируется завершить строительство синхротрона. В 2024 году должны пройти первые научные эксперименты.

Центр коллективного пользования «СКИФ» – источник синхротронного излучения нового поколения. Это уникальный научный комплекс с самым ярким и интенсивным пучком рентгеновского излучения, который должен стать флагманом науки не только в России, но и во всём мире.

«СКИФ» создаётся в рамках национального проекта «Наука и университеты» в наукограде Кольцове (Новосибирская область) как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения. Масштабный проект развёрнут на земельном участке площадью 30 гектаров, причём периметр основного кольца ускорителя составляет 480 метров. Центр коллективного пользования будет включать в себя не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру – экспериментальные станции и лабораторный комплекс.

Генеральным проектировщиком объекта является АО «Центральный проектно-технологический институт». Изготовитель технологически сложного оборудования – Институт ядерной физики сибирского отделения РАН. Генеральным подрядчиком строительства выступает АО «Концерн Титан-2».

«СКИФ» теряет пучок света

Западные санкции стали отлучать Россию от передовых научных исследований и разработок. На фоне политических событий международные научные организации, университеты и целые страны отказываются от кооперации с российскими коллегами. Ряд опасений вызывает строящийся в наукограде Кольцове центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), которому нет аналогов во всём мире.

Перейти к материалу