Новости
03 марта 2022, 14:47 Григорий Буслов

Ракетный комплекс «Ярс» под Новосибирском привели в режим боевого патрулирования

«Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 – усовершенствованный вариантом «Тополь-М».«Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 – усовершенствованный вариантом «Тополь-М».Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Ракетный полк подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» вышел с пункта постоянной дислокации на боевое патрулирование в Новосибирской области. Об этом сообщили в Минобороны России, уточнив, что дежурство проходит в рамках учений.

«Стратегические ракетчики отрабатывают действия по выводу ракетных комплексов на полевые позиции, совершению маршей протяжённостью до 100 километров, рассредоточению агрегатов на полевых позициях, их инженерного оборудования, маскировки и боевого охранения», – уточнили в пресс-службе.

Во время учений проводится ряд мероприятий по обнаружению, блокировке и уничтожению условных диверсантов, в том числе с использованием новых боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М», оснащённых беспилотными летательными аппаратами.

К учению с Новосибирским ракетным соединением привлекли более тысячи военнослужащих и задействовали около 100 единиц техники.

Подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 является усовершенствованным вариантом «Тополь-М». К преимуществам этих стратегических комплексов эксперты относят мобильность, надёжность и точность.

Напомним, 27 февраля российский лидер Владимир Путин во время встречи с главой Минобороны и начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.

24 февраля Путин сообщил о начале военной спецоперации по демилитаризации Украины после того, как главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к нему с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны ВС Украины.