Новости
16 мая 2022, 13:09 Екатерина Щербакова

Реконструкция аэродрома Кемерова за 11 млрд рублей начнётся летом

В аэропорту Кемерова летом 2022 года начнётся реконструкция взлётно-посадочной полосы (ВПП) и другой аэродромной инфраструктуры, которая в целом потребует 11 млрд рублей. В программе социально-экономического развития региона предусмотрено получение 3,5 млрд рублей из федерального бюджета. Этой суммы хватит лишь на первый этап работ, сообщили в правительстве Кузбасса.

На первом этапе работ будут проведены реконструкция ВПП, замена светосигнального оборудования, строительство водосточно-дренажной системы и очистных сооружений, пишет ТАСС. На втором этапе планируются реконструкция перрона и ограждения, строительство площадки для противообледенительной обработки воздушных судов, аварийно-спасательной станции, патрульной дороги, модернизация рулевой дорожки.

«Стоимость второго этапа – 7,5 млрд рублей. Вопрос о финансировании второго этапа проекта будет прорабатываться после прохождения главгосэкспертизы», – сообщили в пресс-службе.

Проект реконструкции аэродрома сейчас проходит экспертизу, заключение ожидается в начале июня. После этого перейдут к выбору подрядчика. Первый этап работ займёт 2,5 года и завершится к концу 2024 года. По данным министерства транспорта Кузбасса, ширина ВПП уменьшится с 60 до 45 метров, но более прочное покрытие позволит принимать все типы самолётов.

Реконструкция позволит начать эксплуатировать без ограничений новый пассажирский терминал аэропорта, открытый в 2021 году. Сейчас один из его телетрапов не используется, так как рядом нет перрона и подъезда для самолётов.

В 2021 году после визита в Кемерово президент России Владимир Путин отметил, что ощутил неудобства из-за сильной тряски во время взлёта, и поручил кабмину проработать предложения по модернизации аэродромной инфраструктуры. Проектные работы финансирует владеющий аэропортом холдинг «Новапорт». По его оценке, разрушение ВПП прогрессирует, поэтому содержать полосу в эксплуатационном состоянии всё сложнее.

Отечественный авиапром пролетит мимо западных санкций

В России на фоне санкций могут возникнуть проблемы с обслуживанием самолётов Sukhoi Superjet 100. Для их решения требуется внести изменения в законодательство и расширить сеть сервисных центров. Однако регионы, в которых подобные проекты обсуждаются уже долгое время, не торопятся с их реализацией.

Перейти к материалу