Новости
30 июня 2022, 18:21 Екатерина Щербакова

Ростехнадзор: на шахтах Кузбасса – пугающие нарушения по газу

За неделю Ростехнадзор приостанавливал работу шахт 10 раз, причём в половине случаев из-за нарушений, связанных с газом. Таких пугающих показателей не было уже почти три месяца, сообщил официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

Сибирское управление Ростехнадзора на 30 суток приостановило ведение горных работ по вскрытию на угольном разрезе № 5 «Кузбассразрезугля» за нарушение проектной документации и отступление от согласованного плана развития горных работ.

На 90 суток приостановили эксплуатацию проходческого комбайна из-за истечения срока безопасной эксплуатации на шахте «Ольжерасская-Новая», принадлежащей угольной компании «Северный Кузбасс».

В конвейерном штреке «Талдинской-Западной-2» (компания «СУЭК Кузбасс») деформировалось крепление выработки, произошёл вывал горной массы.

Нарушения в системе аэрогазового контроля обнаружены на шахте «Берёзовская» (предприятие «Угольная компания “Северный Кузбасс”») и шахте имени А. Д. Рубана (компания «СУЭК Кузбасс»). Также на обоих предприятиях есть нарушения в креплении горной выработки. На шахте «Берёзовская» неисправен ленточный конвейер, а сама выработка находится во взрывоопасном состоянии.

В южном наклонном стволе предприятия «Угольная компания “Анжерская-Южная”» выявлено превышение концентрации метана.

На шахте имени С. М. Кирова, принадлежащей компании «СУЭК-Кузбасс», выявлен рад нарушений, в том числе превышение концентрации метана.

На предприятии «Шахтоуправление “Талдинское-Кыргайское”» обнаружили пылевзрывоопасное состояние выработки, а также нарушения по обеспечению расчётным количеством воздуха.

На всех шахтах приостановлены работы на 30–90 дней.

Ранее стало известно о том, что при проверках в шахтах после ЧП на «Листвяжной» были выявлены тысячи нарушений. Бывший глава Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко, который уволился вскоре после аварии, сейчас работает советником губернатора Кузбасса.

Угольной империи нанесли ответный удар

Визит председателя СК России Александра Бастрыкина в Кемеровскую область завершился задержанием президента кузбасского холдинга «Сибирский деловой союз», в который входит компания «СДС-Уголь», Михаила Федяева по делу о взрыве на шахте «Листвяжная».

Перейти к материалу