Новости
13 мая 2022, 18:13 Екатерина Щербакова

Ростехнадзор назвал самое проблемное угольное предприятие в Кузбассе

Ростехнадзор назвал самые проблемные угледобывающие предприятия Кузбасса за три месяца с 27 января по 11 мая. Наиболее сложной признана обстановка в компании «УК Анжерская-Южная», где восемь раз приостанавливали работу из-за нарушений. Шесть вынужденных перерывов в работе отмечено на разрезе предприятия «Шахта Сибирская», сообщил в телеграм-канале помощник руководителя Ростехнадзора Андрей Виль.

На третьем месте оказались следующие три компании: «Шахта имени С. Д. Тихова», «Черниговец» – «Шахта Южная» и «Северный Кузбасс», у которых было по три-четыре приостановки.

Выявлены нарушения и на разрезах предприятия «СУЭК-Кузбасс». В шахте имени С. М. Кирова зарегистрировано пять приостановок, в шахте имени В. Д. Ялевского – четыре, в шахте «Талдинская-Западная-1» – четыре, в шахте «Талдинская-3ападная-2» – три.

«Хочется надеяться, что профилактические меры в отношении собственников будут предприняты на уровне местных властей, а в отношении менеджмента компаний, ответственного за обеспечение промышленной безопасности, последуют оргвыводы», – написал Андрей Виль.

Ранее сообщалось, что в шахтах нашли тысячи нарушений после ЧП на «Листвяжной».

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших.

Перейти к материалу