Новости
03 июля 2022, 12:33 Екатерина Щербакова

Скончался арестованный по подозрению в госизмене учёный Дмитрий Колкер

Скончался физик-лазерщик из Новосибирска Дмитрий Колкер, которого на днях арестовали по подозрению в госизмене. У мужчины была четвёртая стадия рака, сообщает издание «Комсомольская правда – Новосибирск».

Родственники учёного выложили телеграмму с информацией о его смерти. «02.07.2022 доставлен в ГКБ № 29, где в 2.40 скончался», – говорится в сообщении.

Дмитрий Колкер – учёный с мировым именем, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского госуниверситета. 1 июля Колкера арестовали по подозрению в госизмене и отправили в СИЗО «Лефортово». Мужчину подозревали в передаче секретной информации Китаю, когда он читал там лекции по физике.

Родственники физика-лазерщика сообщали о том, что у учёного рак поджелудочной железы четвёртой стадии, его забрали из частной клиники. Мужчине требовался особый уход, он не мог питаться самостоятельно. Родственники сомневались, что Колкер выдержит перелёт, и говорили, что его жизнь в опасности. Позже сын учёного Максим Колкер подал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников УФСБ России по Новосибирской области.

Отметим, что 2 июля был арестован 75-летний главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолий Маслов.