Новости
29 марта 2022, 15:45 Майя Исакова

Солисты рок-группы «Ундервуд» прочитают «Тотальный диктант» в Новосибирске

Максим Кучеренко (на фото) прочтёт текст на площадке в кинотеатре «Победа», а Владимир Ткаченко – в НГТУ.Максим Кучеренко (на фото) прочтёт текст на площадке в кинотеатре «Победа», а Владимир Ткаченко – в НГТУ.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Лидеры группы «Ундервуд» Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко 9 апреля прочитают «Тотальный диктант» в Новосибирске. Музыканты отдельно друг от друга прочтут текст в кинотеатре «Победа» и в одной из аудиторий НГТУ. Помимо звёздных «диктаторов», текст для проверки грамотности прочтут актёры театров «Красный факел», «Глобус», писатель Игорь Маранин, лингвисты и филологи.

Всего в городе организуют 66 площадок, которые смогут принять более 5 тысяч человек. На площадке НГТУ откроют аудиторию, где проверить грамотность смогут глухонемые участники. Среди новых площадок – Дом учёных в посёлке Краснообске под Новосибирском, городской молодёжный клуб «Дача» и Сибирский кадетский корпус.

Диктант можно будет написать и в альма-матер акции – Новосибирском госуниверситете. Отсюда также откроют трансляцию для Сибири и Урала, чтобы написать текст в онлайн-режиме. Представители акции также заявили, что рост стоимости бумаги не скажется на проведении «Тотального диктанта». Бланки уже закупили и вскоре их развезут по площадкам. Предварительную регистрацию на площадки откроют 30 марта.

Автором текста для диктанта в этом году станет российская писательница Марина Степнова. Текст будет посвящён истории мальчика-подростка, который жил в Воронеже в 1900 году и готовился к встрече с первой любовью. Организаторы акции предупредили, что во время диктанта стоит обратить внимание на устаревшие слова.

На проведение диктанта в 2022 году организаторы не получили президентский гранд. По словам организатора Ольги Ребковец, дефицит составит 5 млн рублей при минимальных тратах и небольшой команде. На 2023 год «Тотальный диктант» всё-таки получил финансовую поддержку от государства.

Как писал «Октагон», в конце июля 2021 года Минюст России объявил о внеплановой проверке документов фонда «Тотальный диктант». До этого Россотрудничество отказалось от поддержки фонда и объявило, что не предоставит свои зарубежные площадки для акции. Глава ведомства Евгений Примаков заявил, что причиной стали высказывания Дмитрия Глуховского о конфликте с Украиной.

«Тотальный диктант» остаётся без альма-матер

Между руководством Новосибирского государственного университета (НГУ) и выпускниками вуза, которые в 2004 году создали акцию по проверке грамотности населения «Тотальный диктант», возник конфликт отцов и детей. Организатор проекта Ольга Ребковец заявила, что акция больше не нужна вузу и в 2022 году «Тотальный диктант» может остаться без площадки в НГУ. В университете происходящее объясняют тем, что Новосибирск перестал быть столицей диктанта, а местные филологи отказались от участия в акции. Однако это не значит, что диктанта в стенах вуза не будет: ещё никто из организаторов не подавал заявку на проведение мероприятия.

Перейти к материалу