Новости
12 апреля 2022, 16:34 Майя Исакова

Спутник «КуZбасс 300» впервые выведут на орбиту с космодрома Байконур

Наноспутник будет транслировать рекламу, которую называют «первой космической».Наноспутник будет транслировать рекламу, которую называют «первой космической».Фото: сайт «Спутникс»

«Роскосмос» планирует 9 августа запуск ракеты-носителя с космодрома Байконур, которая выведет на орбиту первый для региона спутник – «КуZбасс 300». Он будет транслировать голосовые сообщения, в том числе рекламу, которую называют «первой космической», сообщил ректор КузГТУ, где создали спутник, Алексей Яковлев.

«“Роскосмос” уже подтвердил, что наш спутник полетит на транспортном корабле “Союз” и стартует с космодрома Байконур. Мы планируем множество космических экспериментов на борту МКС», – цитирует Яковлева «Интерфакс».

По словам ректора КузГТУ, спутник отличается малым весом (менее четырёх килограмм) и относится к классу «наноспутников». При его изготовлении будут использованы 3D-технологии и материалы, которые могут эксплуатироваться в космических условиях, в том числе и собственные наработки вуза.

«У него нет собственных двигателей, поэтому после выведения будет постепенно терять свою орбиту, а затем бесследно сгорит в плотных слоях атмосферы. Это произойдёт в течение шести месяцев. Кроме того, уникальность спутника в том, что будет происходить трансляция на землю голосовых сообщений. Также будет закладка внутрь корпуса спутника символа Кузбасса – каменного угля», – уточнил Яковлев.

Планируется, что спутник поможет проводить мониторинг возникновения лесных пожаров, а также будет сообщать радиолюбителям со всего мира о трёхсотлетнем юбилее угольного региона.

Ранее «Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин в День космонавтики 12 апреля проведёт встречу с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным, посетит с рабочим визитом космодром Восточный и здесь же проведёт переговоры с главой Белоруссии Александром Лукашенко.