Новости
10 июня 2022, 16:45 Екатерина Щербакова

Срок сдачи аэропорта возле Шерегеша сдвинули на 2025 год

Строительство аэропорта возле горнолыжного курорта Шерегеш в Кузбассе перенесли на год – его планируют сдать в начале 2025 года. Об этом сообщил министр туризма и молодёжной политики Кузбасса Антон Пятовский, не пояснив причины отсрочки. Ранее планировалось построить аэропорт к 2024 году.

Строительство аэропорта в 10 километрах от посёлка Шерегеш будет вести холдинг «Новапорт», пишет ТАСС. Антон Пятовский сообщил, что правительство Кузбасса уже заключило договор с инвестором, проект прорабатывается с Росавиацией. Уже есть договорённости о регулярных рейсах авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines и других основных перевозчиков. Помимо них, будут также введены чартерные рейсы для туристов.

Ранее компания «Новапорт» сообщала о намерении инвестировать 6,8 млрд рублей в проект. Ещё до 8,5 млрд рублей потребуется от федерального бюджета на постройку взлётно-посадочной полосы и инфраструктуры.

Сейчас туристы прилетают в международный аэропорт Новокузнецк имени Б. В. Волынова, расположенный в 180 километрах от горнолыжного курорта Шерегеш. Появление аэропорта в 10 километрах от посёлка Шерегеш позволит повысить удобство и привлекательность курорта, а также разгрузить транспортную инфраструктуру региона.