Новости
29 марта 2022, 17:55 Майя Исакова

Студенты алтайского медколледжа пожаловались на некачественное образование

Студенты Барнаульского медицинского колледжа (Алтайский край) написали открытое письмо в адрес регионального минздрава, губернатора Виктора Томенко и других представителей власти. Они отметили, что не знают, как будут лечить людей после выпуска из колледжа, поскольку во время учёбы не получили ни теоретических знаний, ни практических навыков.

«За время обучения у нас не было полноценных практик в медучреждениях, на которых бы нас научили выполнять различные медицинские манипуляции. Если нас и выпускали в больницы, то лишь для того, чтобы сидеть операторами кол-центров при поликлиниках или в качестве разносчиков карточек и прочих бумаг», – сказано в обращении студентов.

Будущие врачи заявили, что, по их наблюдениям и словам преподавателей, в колледже «катастрофически» не хватает кадров, поэтому занятия по медицинским предметам ведутся «как попало» или вообще не ведутся. Они приводят в качестве примера фотографии страниц учебника, которые присылают им в WhatsApp вместо занятий.

«Что касается практики, так большинство из нас не умеют ставить инъекции – а это один из основных навыков в работе медсестры или фельдшера», – подчеркнули учащиеся.

По словам студентов, они неоднократно обращались к преподавателям, чтобы их направили на помощь медсёстрам и фельдшерам, но получали категорический отказ. Времени на подработку у студентов-медиков нет, а практики в учебном заведении, по их словам, они не получают.

«Просим минздрав Алтайского края, губернатора и другие органы власти разобраться в сложившейся в вузе ситуации и дать нам возможность получить качественное медобразование», – сказано в конце письма.