Новости
17 мая 2022, 18:05 Екатерина Щербакова

Суд обязал мэрию Барнаула разрешить пикет КПРФ против роста цен

Центральный районный суд Барнаула признал незаконным решение администрации города, которая отказала КПРФ в проведении пикета против роста цен. После этого мэрия разрешила провести мероприятие в отдалённом районе. Оно назначено на среду, 18 мая.

Ранее власти отказали в проведении пикета, опасаясь того, что КПРФ намеревается критиковать спецоперацию на Украине.

«Администрация Барнаула сочла, что пикет может повлечь распространение информации среди большого количества людей и формирование у них негативного отношения к военной спецоперации на Украине, а также необоснованный рост социальной напряжённости и даже общественные волнения, которые способны создать угрозу жизни и здоровью неопределённому кругу лиц и нанесение вреда имуществу», – пояснила юрист алтайского крайкома КПРФ Ксения Идолова.

Суд изучил газету «Голос труда», которую коммунисты собираются раздавать на пикете. В ней в качестве причины роста цен называется произвол спекулянтов, а дискредитации Вооружённых сил РФ в публикациях не обнаружено. Довод администрации о том, что повышение цен связано с санкциями, также не сочли основанием для отмены пикета, потому что санкции в отношении России последовательно вводятся недружественными государствами на протяжении восьми лет.

«Суд обоснованно сделал вывод о том, что пикет носит экономический характер», – сообщила юрист.