Новости
13 мая 2022, 11:22 Екатерина Щербакова

Суд остановил работы на шахте «Сибирская» в Кузбассе

В городе Полысаеве (Кемеровская область) судебные приставы приостановили работы по проведению южного путевого ствола шахты «Сибирская» на 30 суток из-за нарушений.

Ленинский территориальный отдел Сибирского управления Ростехнадзора обнаружил, что было нарушено крепление забойной части, произошёл вывал горной массы в рабочее пространство выработки, сообщает пресс-служба управления ФССП России по Кемеровской области – Кузбассу. Также не соблюдалась противопожарная безопасность: не осуществлялся контроль работы противопожарных насосов и уровня воды в пожарном резервуаре на насосной станции.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области признал ООО «Шахта Сибирская» виновным по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). В течение 30 дней замечания должны быть устранены.

Ранее стало известно, что в шахтах России обнаружены тысячи нарушений техники безопасности.

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших.

Перейти к материалу