Новости
29 марта 2022, 19:48 Майя Исакова

Томская область получила 2 млрд рублей на создание годового запаса лекарств

Власти Томской области получили от федерального центра 1,8 млрд рублей. Деньги направят на создание годового резерва медпрепаратов, сообщили в региональном кабмине.

Правительство РФ внесло поправки в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год. Это позволило Томской области получить финансирование по линии Фонда обязательного медицинского страхования на создание резерва лекарств.

Ранее власти региона попросили федеральный центр выплатить местным учреждениям повышенный аванс на текущую деятельность. Почти 2 млрд рублей потратят не только на закупку лекарств, но и медтехники, а также запчастей к ней.

Как писал «Октагон», Правительство России увеличит лимит средств ОМС для приобретения медоборудования до 1 млн рублей. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что у врачей в любой ситуации должно быть всё необходимое для помощи пациентам.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на совещании с регионами рассказал, что ситуация с лекарствами в стране стабильная, все производители продолжают работу на рынке РФ.

Напомним, первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко ранее сообщил о сигналах, связанных со случаями задержек поставок лекарств. При этом он отметил, что закупки редких препаратов ведутся на два или три года вперёд, поэтому сформирован необходимый запас.

Россияне создают искусственный дефицит лекарств в аптеках

Российские аптеки работают в авральном режиме: люди сметают с полок зарубежные и отечественные препараты, опасаясь, что они подорожают на фоне обвала курса рубля или вовсе исчезнут из продажи из-за введения санкций. Между тем эксперты и представители Минздрава уверяют: проблем с поставками необходимых для жизни и здоровья лекарств не будет. Однако россиян такое заявление не обнадёживает.

Перейти к материалу