Новости
31 марта 2022, 16:22 Майя Исакова

Три авиакомпании открывают рейсы из Горно-Алтайска в регионы Сибири и Урала

Три авиакомпании – Red Wings, «Ямал» и «ЮТэйр» – в апреле-мае откроют несколько регулярных рейсов из аэропорта Горно-Алтайска (Республика Алтай) в города Сибири и Урала, сообщает региональное правительство.

С 22 апреля авиакомпания «Ямал» начнёт полёты по маршруту Тюмень – Горно-Алтайск – Красноярск. Рейсы будут осуществляться на самолёте Sukhoi Superjet четыре раза в неделю – по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям.

Также на Sukhoi Superjet будет выполнять с 28 апреля рейсы Red Wings. Авиакомпания будет летать из Горно-Алтайска в Екатеринбург. Авиакомпания «ЮТэйр» с 4 мая начнёт полёты из Горно-Алтайска в Сургут на самолётах ATR-72.

По данным властей, сейчас из Горно-Алтайска выполняются рейсы в Москву, Красноярск, действуют местные рейсы в Кош-Агач и Усть-Коксу.

Напомним, 12 марта управление гражданской авиации Бермудских островов (ВСАА) сообщило о приостановке действия сертификатов лётной годности российских самолётов. В Воздушном кодексе РФ сказано, что эксплуатация авиалайнеров без этого документа запрещена.

Как писал «Октагон», несмотря на введённые ограничения, российские авиаперевозчики продолжили полёты. Компании начали переводить воздушные судна в отечественный реестр.

Авиакомпании ищут пути облёта санкций

Российская авиация столкнулась с беспрецедентными санкциями – ведущие авиапроизводители отказались обслуживать самолёты, за чем могут последовать требования о возврате судов, принадлежащих европейским лизинговым компаниям. Под угрозой потери части своего авиапарка оказались и уральские перевозчики – «Уральские авиалинии», Utair и «Ямал». «Октагон.Урал» разбирался, смогут ли авиакомпании выстоять в новых условиях, стоит ли ждать национализации действующего флота и на чём будут летать уральцы.

Перейти к материалу