Новости
13 мая 2022, 16:09 Екатерина Щербакова

В детских лагерях Омской области отменили коронавирусные ограничения

Впервые с начала пандемии COVID-19 детские лагеря Омской области будут работать с полной загрузкой. Это связано с падением заболеваемости, сообщила пресс-служба регионального министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту. В прошлом году разрешённый уровень загрузки составлял 75 процентов.

Отменят запрет и на визиты родителей: для посещения лагеря нужно будет предоставить сертификат о вакцинации либо справку о перенесённом заболевании.

В Омской области в этом сезоне будут работать 545 оздоровительных организаций, в том числе 26 загородных лагерей, 17 детских лагерей палаточного типа, 14 туристических походов и экспедиций, 488 лагерей с дневным пребыванием детей, организованных в школах. Отдохнуть смогут около 68 тысяч человек.

Бесплатные путёвки положены сиротам, воспитанникам социальных реабилитационных центров и детям участников боевых действий. Действует программа «детского кешбэка», по которой можно вернуть до 50 процентов стоимости путёвки. Из регионального бюджета на компенсацию части расходов на детский отдых будет направлено более 295 млн рублей.

По данным Роспотребнадзора, в Омской области с начала пандемии коронавирусом заболели 206 795 человек, из которых 201 392 выздоровели, 4362 умерли. За сутки на 13 мая выявлен 41 инфицированный.