Новости
21 апреля 2022, 13:25 Майя Исакова

В Кузбассе временно снимут ковидные ограничения ради закрытия лыжного сезона в Шерегеше

Власти Кемеровской области снимут на три дня запрет на проведение массовых мероприятий в разных крупных городах. В это время там будут проходить патриотические марафоны «ZаРоссию». Также ограничения снимут на горнолыжном курорте Шерегеш ради закрытия зимнего туристического сезона.

На сайте областного правительства появилось распоряжение о проведении в Шерегеше фестиваля 23 апреля. Как сказано в документе, закрытие зимнего турсезона разрешено проводить при условии, что число участников не превысит трёх тысяч человек. Гости «свободного от коронавируса» горнолыжного курорта будут есть трёхметровый шашлык и пить 120 литров фирменного напитка.

Кроме того, 23, 28 и 30 апреля снимут ковидные ограничения в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. В эти дни здесь пройдёт патриотический марафон «ZаРоссию», на котором выступят музыкальные группы «СерьГа» (Сергей Галанин) и «ПилОт» (Илья Чёрт).

Ранее в Кузбассе снимали на два часа ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий 18 марта. В этот день праздновали восьмую годовщину присоединения Крыма к России. Кемеровская область стала одной из первых после Москвы, где отменили масочный режим.

Не время срывать маски

Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в России опустился ниже психологической отметки в 50 процентов. В ряде регионов этот показатель уже едва достигает трети населения. Кабинеты вакцинации закрываются, пропаганда прививок сведена к нулю. Происходящее связано с геополитическими событиями. В условиях сворачивания зарубежных авиаперевозок и отмены санитарных ограничений сертификаты о вакцинации оказались никому не нужны.

Перейти к материалу