Новости
21 апреля 2022, 11:00 Майя Исакова

В МГИМО предложили перенести столицу России в Сибирь

Научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Иван Зуенко предложил перенести столицу России в географический центр страны – Сибирь. В условиях западных санкций нужно совершить «поворот на восток», аргументировал он свою инициативу.

По словам эксперта, сам процесс «поворота на восток» будет долгим и крайне сложным, может занять десятилетия. Зуенко привёл в качестве примера вестернизацию, проведённую Петром I – этот процесс оказался весьма травматичным и болезненным для российского общества.

«Если перекладывать эти реалии на современный лад, это будет означать перенос столицы во Владивосток. Сложно представить, чтобы сейчас это было осуществлено. На мой взгляд, перенос столицы в географический центр нашей страны, в Сибирь, действительно был бы достаточно адекватным решением», – заявил Зуенко в ходе дискуссии в клубе «Валдай», трансляцию которой вели на официальном сайте проекта.

Ранее бизнесмен Олег Дерипаска призвал перенести столицу в Сибирь в связи с накалившейся обстановкой в отношениях с Западом из-за спецоперации на Украине. Вице-премьер России, куратор Сибирского федерального округа Виктория Абрамченко ранее объявила Сибирь новым флагманом развития страны.

«Шойгуграды» включат в кластеры Абрамченко

Сибирские эксперты и представители власти продолжают обсуждать высказанный вице-премьером РФ Викторией Абрамченко план по превращению Сибири в «локомотив развития» российской экономики. Источники многотриллионных инвестиций в решение этой задачи остаются непонятными, создание продукции высоких переделов – нереализованным. Однако эти и другие вопросы должны быть урегулированы в короткие сроки в связи с их острой геополитической актуальностью.

Перейти к материалу