Новости
06 мая 2022, 18:45 Екатерина Щербакова

Режим ЧС введён в Омской области из-за множества пожаров

Режим ЧС введён на территории всей Омской области в связи с участившимися пожарами. Обстановка с пожарами ухудшилась из-за сильного ветра, пылевой бури и сухой погоды, сообщил губернатор региона Александр Бурков.

6 мая и в ночь на 7 мая в области сохранится сильный ветер со скоростью до 25 метров в секунду, что способствует распространению огня, сообщает ГУ МЧС по региону. Пожары охватили почти всю Омскую область, за несколько часов днём 6 мая у МЧС было 136 выездов.

Самый крупный пожар – в Называевске. Экстренные службы говорят, что там сгорело около 29 строений, из них более 20 – жилые дома, однако очевидцы называют цифры от 50 до 90 домов.

Пожар в Называевске начался около 12 часов по местному времени, горело два жилых дома и надворные постройки. Из-за сильного ветра со скоростью до 25 метров в секунду огонь стремительно перекинулся на соседние здания. Едва удалось спасти находящийся поблизости дом престарелых.

В ликвидации огня принимают участие 165 спасателей и 23 единицы спецтехники. В район выехали дополнительные силы – аэромобильная группировка из 50 человек. На месте происшествия работает исполняющий обязанности прокурора Омской области Андрей Хамошин. Прокуратура проследит, чтобы лишившимся домов людям выделили временное жильё. Региональный главк СК начал проверку по факту пожара.

После наступления тёплой и сухой погоды в Сибири участились пожары. Горят более 30 строений в СНТ в Хакасии.

Дальний Восток и Сибирь в огне

В ряде российских регионов начался сезон лесных пожаров: на Урале огонь с травы перекинулся на сады, в Сибири горят сотни гектаров леса, Хабаровский край – в лидерах по количеству очагов и общей площади. Субъекты РФ вводят режим ЧС. В 2021 году Дальний Восток стал эпицентром лесных пожаров.

Перейти к материалу