Новости
06 мая 2022, 12:31 Екатерина Щербакова

В Новосибирске изъяли 6500 пачек поддельных сигарет

Полицейские задержали трёх жителей Новосибирска, которые занимались реализацией немаркированных сигарет известных брендов. Контрафактные табачные изделия продавались в павильонах Дзержинского района, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону. Полиция изъяла партию из 6500 пачек немаркированных сигарет, а также поддельные акцизные марки РФ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ).

Злоумышленникам от 23 до 45 лет, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, следствие продолжается.

Пандемия уменьшила объём контрафакта в России

За 2021 год в стране уменьшились объёмы утилизации контрафакта, следует из годовых отчётов Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росимущества, занятых изъятием незаконной продукции и уничтожением подделок. Самые большие партии фальсификата попадают в РФ с территории Украины, также подделками занимаются на Дальнем Востоке.

Перейти к материалу