Новости
23 июля 2022, 13:40 Елена Гаврина

В Новосибирске откроются три библиотеки по модельному стандарту

В Новосибирске заработают три библиотеки нового образца. Посетителям предложат участие в различных проектах, образовательных программах, творческих мероприятиях. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

«Мы не первый год участвуем в национальном проекте “Культура”. За счёт федеральных средств мы осуществляем такой проект, как модельные библиотеки. В этом году три библиотеки обновляются в рамках нацпроекта – в Первомайском, Октябрьском районах и здесь, в Кировском», – цитирует РБК мэра Анатолия Локтя.

В библиотеке-клубе имени Николая Носова выполнена отделка стен, потолка, пола, обустраивается входная группа. Открытие запланировано на 22 сентября. Это крупнейшая по площади библиотека Кировского района. На модернизацию из федерального бюджета выделено 5 млн рублей и более 3 млн рублей привлечено из муниципального бюджета. Субсидию (1 млн рублей) также выделили депутаты.

По информации директора библиотечной системы Кировского района Светланы Вислобоковой, новосибирцев приглашают принять участие в проектах «Гений места» и «Медиашкола». Готовятся к открытию театральная студия и компьютерный класс с доступом к электронным ресурсам.

Напомним, в Новосибирске снимут анимационный сериал о деятелях русской культуры «Нас не отменишь». Производство видеороликов завершится до конца лета.