Новости
25 июня 2022, 16:59 Елена Гаврина

В Новосибирске открыли для посещения Заельцовский парк

В канун Дня города в Новосибирске открыли Заельцовский парк, больше года находившийся на реконструкции.

Проект обошёлся в 130 млн рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. В парке обустроили экотропы, уложили тротуарную плитку, открыли многофункциональную и детские площадки, «сухое озеро». Благоустроено 7 гектаров из 37, составляющих общую площадь парка.

Для велосипедистов, самокатчиков и скейтбордистов заасфальтировали отдельные дорожки. Под велопрогулки предназначена специальная сеть дорожек общей протяжённостью 4 километра. На территории парка установлено 80 видеокамер.

Заельцовский парк стал третьим объектом, реконструированным по нацпроекту «Жильё и городская среда». Первым была Михайловская набережная, вторым – Дисперсный парк в Кировском районе. Работы по благоустройству продолжат вплоть до осени 2022 года, общая стоимость объекта с учётом дополнительных затрат составит 188 млн рублей.

Напомним, что в этом году во Всероссийском конкурсе объектов благоустройства участвовали жители 1,4 тыс. муниципалитетов из 84 регионов. Голосование за объекты благоустройства проходило на онлайн-платформе с использованием портала госуслуг и при помощи более 51 тысячи волонтёров.