Новости
16 мая 2022, 17:55 Екатерина Щербакова

В Омске задержали мужчину за ложный сбор денег для больного ребёнка из Луганска

Сотрудники полиции задержали в Омске мужчину, который обманывал людей в соцсетях, говоря, что собирает деньги на срочную операцию тяжелобольному ребёнку. Он размещал посты от лица переехавшей в Сибирь «матери» новорождённого, у которой убили супруга при обстреле в Луганске, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Некоторые материалы содержали информацию о том, что женщина и ребёнок остались без кормильца и находятся в сложном материальном положении», – рассказали в ведомстве.

Аферист указывал свои контакты и реквизиты банковской карты для денежных переводов. Изображения для публикаций и текст к ним он находил в интернете. Для придания правдоподобности вступал в переписку и рассказывал о процессе лечения. Оперативники уголовного розыска заметили подозрительные объявления и установили личность злоумышленника.

Мужчину задержали, изъяли компьютерную технику, сотовые телефоны, сим-карты и банковские карты. По версии следствия, от действий задержанного пострадали не менее 10 граждан, суммы переводов составляли от 1 до 20 тыс. рублей. Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).