Новости
28 марта 2022, 19:27 Майя Исакова

В Омской области смягчили коронавирусные ограничения

Омский оперштаб снял ряд коронавирусных ограничений. Однако самые серьёзные меры продолжают действовать – в регионе до 30 апреля продлили режим повышенной готовности и требование по ношению масок в общественных местах.

Среди послаблений – отмена обязательного ухода на дистанционный режим работы и обязательной самоизоляции граждан старше 60 лет. Больше не действует запрет на проведение деловых мероприятий в заведениях общепита и других учреждениях. В торговых центрах и гипермаркетах убрали ограничение, по которому на четыре квадратных метра мог находиться только один человек.

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, на предприятиях и учреждениях будет снижено количество проверок. Глава региона отметил, что необходимо соблюдать оставшиеся правила, чтобы пройти сезон ОРВИ. Для этого, в частности, и был продлён ещё на месяц масочный режим.

«Только за последнюю неделю зарегистрировано больше 7 тысяч случаев ОРВИ. Ковид мы до конца тоже пока не победили. Важно продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться. Это помогает формировать коллективный иммунитет и снижать уровень заболеваемости».

Александр Бурков | губернатор Омской области Александр Бурков
губернатор Омской области

Ранее позицию о продлении масочного режима в Омске и области поддержал региональный Роспотребнадзор. Ведомство аргументировало это тем, что заболеваемость COVID-19 в Омской области сейчас выше, чем за аналогичный период прошлого года.

15 марта ношение масок и социальную дистанцию отменили в Москве и Подмосковье. Снятие ограничений уже поддержали в нескольких сибирских городах – в Кузбассе и Красноярском крае также разрешили не носить маски. В Томской области сняли ограничения на массовые мероприятия, а в Новосибирской – убрали QR-коды.

Как писал «Октагон», в Госдуме предложили полностью отменить антиковидные ограничения в российских регионах. Депутаты мотивируют это резко изменившейся геополитической ситуацией и возросшим давлением на экономику. Жёсткие санкционные шаги Запада вкупе с действующими эпидемическими мерами превратились в опасную смесь, говорят в парламенте. Главы всех российских регионов уже получили официальные письма с просьбой отказаться от масочного режима и QR-кодов.