Новости
14 апреля 2022, 17:34 Майя Исакова

В Томске выбрали место для строительства межвузовского кампуса

Землю напротив Лагерного сада выбрали, чтобы сохранить спортивную инфраструктуру рядом со студенческими корпусами.Землю напротив Лагерного сада выбрали, чтобы сохранить спортивную инфраструктуру рядом со студенческими корпусами.Фото: официальный интернет-портал администрации Томской области

Администрация Томской области окончательно определилась с участком для строительства спортивного кластера и студенческого кампуса. Их разместят напротив Лагерного сада – это левобережье реки Томи, сообщает региональная ГТРК со ссылкой на замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

Место для строительства межвузовского кампуса обсуждали на градостроительном совете, где выбирали между двумя участками. Они располагаются слева и справа от Коммунального моста на левом берегу реки Томи. Оба участка находятся в неразграниченной собственности – они могут быть предоставлены под проект без приобретения и затрат. Землю напротив Лагерного сада выбрали, чтобы сохранить спортивную инфраструктуру рядом со студенческими корпусами.

«Там шесть спортивных многофункциональных объектов, вся дорожная инфраструктура будет сохранена, потребуются корректировки небольшие в проекте планировки территории. Логично, когда кампус находится рядом со спортивным кластером».

Евгений Паршуто | замгубернатора по строительству и инфраструктуре Томской области Евгений Паршуто
замгубернатора по строительству и инфраструктуре Томской области

По словам вице-губернатора, сейчас ведутся инженерные и геологические изыскания, разработан и утверждён проект планировки территории, идут работы по перепроектированию с привязкой к конкретному участку.

Соглашение о строительстве межвузовского кампуса на 10 тыс. мест для всех шести вузов Томска было подписано в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме. Образовательный кластер, в котором будут инжиниринговые центры, технологические коворкинги, современные спортивные комплексы и фуд-корты, должны построить к концу 2024 года.

На строительство будет выделено 18 млрд рублей из федерального бюджета. Всего на строительство межвузовского кампуса в рамках нацпроекта «Образование» может потребоваться 31 млрд рублей.

Газпромбанк и группа компаний «Гранит» учредили совместную компанию – ООО «Томский студенческий кампус», которая выступила с частной концессионной инициативой по созданию объекта.

Строительство реализуется в рамках проекта «Большой университет Томска». Это объединение шести государственных вузов города и академических институтов. Объединение произошло в рамках нацпроекта «Образование», чтобы город мог претендовать на звание одного из крупнейших мировых центров по экспорту знаний.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что власти сохранят планы по строительству межуниверситетского кампуса даже в нынешних экономических условиях. Глава региона добавил, что проект остаётся одним из приоритетов для Правительства РФ.