Новости
31 марта 2022, 11:41 Майя Исакова

Власти Новосибирска отказались выбирать талисман новогодней столицы

Главным претендентом на победу был орангутан Бату.Главным претендентом на победу был орангутан Бату.Фото: группа Новосибирского зоопарка в соцсети «ВКонтакте»

Власти Новосибирска отказались от выбора талисмана новогодней столицы России после неудавшегося голосования среди животных городского зоопарка, где были замечены вбросы за определённых кандидатов. Об этом ТАСС сообщила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

«Мы, скорее всего, решили, что у нас не будет талисмана как такового. Раз началась такая ситуация, по новой всё это делать смысла нет», – заявила вице-мэр.

По словам Терешковой, теперь мэрия планирует сконцентрироваться на проработке дизайна основного символа праздника – снежинки.

Напомним, в Новосибирске досрочно завершились выборы животного на роль талисмана новогодней столицы России. Власти города тогда заявили, что в опрос вмешались организованные группы, которые не имели никакого отношения к Новосибирску. Политики и блогеры призывали голосовать за орангутана Бату и сравнивали происходящее с настоящими выборами.

Всего в опросе приняли участие 133 тысячи человек. Наибольшую долю голосов, 39,39 процента, получил орангутан Бату. Очень близко к примату подобрался снежный барс по кличке Саян – за него отдали 37,19 процента голосов. Третий претендент, белый медвежонок Шилка, получил 11,94 процента голосов.

Как сообщал «Октагон», изначально в голосовании побеждал манул Айша, но вскоре в соцсетях развернулась ироничная кампания по поддержке орангутана Бату. Вскоре Бату вырвался вперёд, но его начал догонять медвежонок Шилка – за одну ночь за него проголосовали более тысячи человек. В последний день опроса аутсайдер голосования барс Саян внезапно обогнал Бату, набрав за сутки десятки тысяч голосов, но примат вернул себе лидерство.

Проект «Новогодняя столица России» запустило в 2012 году Министерство культуры РФ для развития туризма в стране. Ежегодно экспертный совет министерства на основе заявок выбирает город, которому присваивается статус новогодней столицы. Первой победительницей 29 ноября 2012 года была объявлена Казань. Впоследствии почётным статусом обладали Вологда (2014), Владимир (2015), Сортавала (2016), Тамбов (2017), Ханты-Мансийск (2018), Тула (2019), Рязань (2020), Калуга (2021), Нижний Новгород (2022).