Новости
29 марта 2022, 12:16 Майя Исакова

ВТБ сообщил о намерении обанкротить корпорацию «Обувь России»

Банк ВТБ сообщил о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом созданной в Новосибирске компании «Обувь России» и её главы Антона Титова. Об этом сказано в федеральном реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц.

Компания «Обувь России» входит в OR Group. Там признали сложности с обслуживанием текущих обязательств и объявили об антикризисной программе, в том числе о закрытии части магазинов. По последним данным, собственная розничная сеть предприятия насчитывает 451 торговую точку, хотя в начале 2022 года было известно о 840 магазинах группы по всей России.

В конце января этого года OR Group допустила техдефолт со сроком истечения 3 февраля. За это время компания должна была погасить облигации, однако эмитент не сумел этого сделать. Дефолт затронул только выпуск облигаций серии БО-07 на сумму 592 млн рублей.

В обувной корпорации заявили, что с 4 по 25 марта получили требования о досрочном погашении облигаций на сумму 442,9 млн рублей. Компания начала переговоры с банками по программе комплексной реструктуризации задолженности, включающей действующие кредитные линии и выпуски облигаций.

«Учитывая то, что OR Group является российским производителем и продавцом обуви, одежды и других товаров, работает на рынке более 20 лет и входит в список системообразующих предприятий лёгкой промышленности, компания рассчитывает на достижение договорённости с основными банками-кредиторами», – заявили в компании «Обувь России».

Предприятие продолжит обслуживать текущие долговые обязательства – выплачивать проценты по открытым кредитным линиям и купонные доходы. Выручка компании в 2020 году составила 7,3 млрд рублей, чистый убыток – около 40 млн.

У группы компаний «Обувь России» сотни магазинов по всей стране, работающих под брендами Westfalika, Rossita, Lisette, Emilia Estra и «Пешеход». Основными банками-кредиторами группы являются ВТБ, Сбербанк и «Промсвязьбанк».