В новосибирском минкультуры закрыли Zанавес

В новосибирском минкультуры закрыли Zанавес

Политика 11 апреля 2022 Майя Исакова

Руководство Новосибирской области нарушило негласный мораторий на кадровые перестановки. Правительство региона подтвердило увольнение Натальи Ярославцевой с должности министра культуры. Чиновница ещё месяц назад ушла в отпуск, по окончании которого покинула должность. Источники «Октагон.Сибирь» считают, что она не смогла договориться с творческими деятелями о консолидированной поддержке спецоперации на Украине.

«Последние два года в сфере культуры были достаточно сложными из-за пандемии. Но Наталья Васильевна многое сделала для развития отрасли, причём во всех направлениях. На днях мы с ней приняли совместное решение, что её вахта на культурном фронте заканчивается, мы договаривались как раз на два года. Наталья Васильевна возвращается на прежнюю работу в сферу образования», – заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Это второе увольнение Ярославцевой из министерства культуры. Ранее она возглавляла ведомство с 2010 года, оставив должность в 2013 году по собственному желанию. После этого экс-чиновница возглавляла Новосибирский институт мониторинга и развития образования, одновременно руководила общественным советом по культуре при областном минкультуры. Она вернулась в министерство в разгар пандемии – в июле 2020 года.

Вахта закончилась на политике

С начала спецоперации около 10 местных деятелей культуры выступили против этого мероприятия на Украине. Одним из первых стал дирижёр Новосибирской филармонии, гражданин Германии Томас Зандерлинг. Он дал концерт в Таллине вместе с Эстонским национальным симфоническим оркестром, который начался с исполнения гимна Украины. Было заявлено, что выступление посвящено поддержке Украины и участников протестов против спецоперации.

Контракт с дирижёром истекал только через год, но 8 марта он уволился с поста художественного руководителя по собственному желанию. Источники «Октагон.Сибирь» говорят, что это решение обсуждалось на уровне регионального правительства.

«Что мы можем сказать вослед гражданину Германии, выбравшему жизнь там? Он сам это выбрал и написал заявление об увольнении, но мы чётко понимали, что человек уже не вернётся», – заявила тогда Ярославцева.

10 июля 2020 года. Наталья Ярославцева в своём кабинете даёт интервью по случаю своего назначения на должность министра культуры области.10 июля 2020 года. Наталья Ярославцева в своём кабинете даёт интервью по случаю своего назначения на должность министра культуры области.Фото: Влад Некрасов/Коммерсантъ

Другой случай связан с кинотеатром «Победа», перед зданием которого региональное министерство культуры разместило патриотическую выставку «Своих не бросаем». В тот же день представители учреждения открестились от мероприятия, напомнив, что одними из первых подписали обращение кинопрокатчиков России о «категорическом неприятии того ужаса, который происходит на наших глазах».

Конфликт не вышел в публичную плоскость, так как за «Победу» заступился член Совета Федерации Александр Карелин. Он заявил, что руководство кинотеатра не выступает против спецоперации и государства, а призывает к решению конфликта мирным путём.

«Но не учли одного: мы предприняли все попытки договориться мирно, Россию обрекли на этот шаг», – сказал тогда Карелин СМИ.

«Юдифь» забила гвоздь

Эксперты в разговоре с «Октагон.Сибирь» отмечают, что последней каплей для регионального правительства могли стать планы постановки спектакля «Юдифь» на украинском языке в рамках Всероссийского театрального фестиваля «Один. Два. Три». За четыре дня до открытия фестиваля, который должен был пройти в рамках национального проекта «Культура» при поддержке регионального министерства культуры, было принято решение о переносе мероприятия на четвёртый квартал 2022 года.

17 марта была уволена директор «Первого театра» (один из организаторов фестиваля) Юлия Чурилова. В минкультуры, являющемся учредителем этой организации, немногословно заявили, что это решение собственника, то есть самого министерства. О причинах такого решения в ведомстве до сих пор не рассказывают.

Примечательно, что документ об увольнении Чуриловой подписал замминистра Юрий Зимняков, который стал врио главы минкультуры после ухода Ярославцевой. По информации издания, руководитель министерства с начала месяца и на момент увольнения Чуриловой находилась в отпуске.

Однако в тот же день, 17 марта, государственные СМИ в Новосибирске распространили первый публичный комментарий Ярославцевой о её отношении к спецоперации. Она заявила, что поддерживает решение об оказании помощи Донецкой и Луганской народным республикам.

«Как историк я прекрасно понимаю, что ничего не бывает на пустом месте. И президент в данной ситуации сыграл на упреждение. Надо научиться расставлять приоритеты: ты патриот страны или нет? Ты за то, чтобы вот этот гнойник был вскрыт, вычищен, и мы навели порядок? Россия не должна молчать! Нужно остановить фашистскую орду, а потом вместе наводить порядок», – подчеркнула Наталья Ярославцева.

Отдельные организации культуры прислушались к позиции министра. В частности, в Новосибирском оперном театре отменили концерт оперной дивы Анны Нетребко, выступившей с критикой спецоперации.

Расстрельная должность

Собеседники «Октагон.Сибирь» говорят, что возглавлять минкультуры Новосибирской области – это то же самое, что подписать себе расстрельный приговор.

– Город большой, культурная общественность большая. Возникает масса противоречий, и когда они переплетаются с политикой, то такой итог происходит. Увольнение Ярославцевой касается позиции работников культуры к ситуации на Украине: когда подведомственные структуры начинают идти против государственной политики, то значит, человек, занимавший пост министра, не справился. Это кадровое решение – вполне логичное, – говорит политолог Игорь Козлов.

По словам источника издания, теперь уже экс-министр культуры не смогла организовать массовую поддержку артистами Z-движения.

Другой собеседник редакции – директор Центра деловой жизни Андрей Кузнецов – напомнил, что сама Ярославцева пришла на должность временно. По его мнению, возможно, история со спецоперацией ускорила её решение об уходе.

«Сейчас есть тренд к избыточной политизации в гуманитарных сферах».

Андрей Кузнецов | директор Центра деловой жизни Андрей Кузнецов
директор Центра деловой жизни

– Известно, что у Натальи Васильевны непросто складывались отношения с рядом коллег по правительству, но показательным её увольнение не назову: губернатор подчеркнул её вклад и заявил о востребованности Ярославцевой в системе образования, – отметил Кузнецов.

Как добавил Игорь Козлов, теперь губернатору придётся «поломать голову», чтобы найти нового человека на место Ярославцевой. Однако собеседник не стал называть возможных кандидатов. Среди явных претендентов выделяется назначенный сегодня врио главы минкультуры Юрий Зимняков. Однако с учётом того, что он пережил в должности замминистра трёх министров (а если считать два срока Ярославцевой, то и четырёх), вопрос о кадровых назначениях остаётся открытым.